Цена товара- 100 рублей
Сначала её повысили на 20%, а потом опять понизили на 20%
Сколько рублей составляет новая цена?
- 15.08.2018 19:21
- Математика
Ответы и объяснения 2
100 руб=100 %
х руб= 20%
х=100*20:100= на 20 руб повысилась цена товара( т.е после повышения стала 120 руб)
120 руб=100 %
х руб= 20 %
х=120*20:100= на 24 руб понизилась цена товара и товар стал стоить 120-24=96 руб
Ответ 96 руб составляет новая цена
- 16.08.2018 20:00
Чтобы легко сосчитать процентные задачи, можно запомнить, что:
Повышение цены на %, это: (1+%/100)
Т.е. повышение на 20%: (1+20/100)=1,2
Понижение цены на %, это: (1-%/100)
Т.е. понижение цены на 20% (1-20/100)=0,8
Решим задачу:
Ответ:
- 17.08.2018 16:22