Биссектрисы углов А и D параллелограмма ABCD пересекаются в точке лежащей на стороне BC.Найдите AB , если Bc=40
- 14.08.2018 21:01
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть точка пересечения биссектрис называется точкой E.
Угол BAE=У.EAD, у.EDA= у. EDC
Т.к. BC//AD, то накрест лежащие углы BEA и EAD равны. Аналогично рассуждая, у. ADE=у. DEC
Рассмотрим треугольники BAE и EDC. Они равнобедренны, т.к. углы при основаниях AE и DE равны, след-но AB=BE; DC=CE. Т.к. ABCD - параллелограмм, то AB=DC, след-но BE=CE, AB=BE=0,5*BC=20
- 15.08.2018 05:32