Изобразите движение кузнечика на координатном луче. Первоначальному местоположению соответствует точка А(3).Кузнечик прыгает вдоль координатного луча переменно на 2 единичных отрезка влево , затем на 5 единичных отрезков вправо . Сможет ли он за несколько прыжков из точки А(3) попасть в точки с координатами 2, 4, 5, 7, 9 и 11 ?
- 14.08.2018 16:41
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) Начальное условие: А(3)
2) 1-ый прыжок Влево на 2 : А(3-2) =А(1)
3) 2-ой прыжок Вправо на 5: А(1+5)=А(6)
4) 3-тий прыжок Влево на 2: А(6-2) =А(4) три прыжка
5) 4-тый прыжок Вправо на 5: А(4+5)=А(9) четыре прыжка
6) 5-тый прыжок Влево на 2: А(9-2) =А(7) пять прыжков
7) 6-той прыжок Вправо на 5: А(7+5)=А(12)
8) 7-мой прыжок Влево на 2: А(12-2)=А(10)
9) 8-мой прыжок Вправо на 5: А(10+5) =А(15)
10) 9-тый прыжок Влево на 2: А(15-2) =А(13) - перелёт через макс.А(11)
ответ: за три прыжка в А(4)
за пять прыжков в А(7)
за четыре прыжка в А(9)
в точки 2; 5; 11 - не попадает
- 15.08.2018 18:45