Из Майкопа в Дагомыс по туристическому маршруту«К Черному морю» вышел турист. Одновременно навстречу ему из Дагомыса выехал всадник. Через 60 часов турист оказался ровно посередине между Майкопом и всадником. Ещё через 20 часов они повстречались и продолжили свой путь. Сколько часов ушло у туриста на весь путь? Скорости туриста и всадника постоянны.
- 14.07.2018 20:15
- Математика
Ответы и объяснения 1
Расмотрим тот момент времени, когда турист(Т) оказался посередине между Майкопом и всадником (В). Всего этот отрезок пути занимает у Т также 60 часов, но встретились они В и Т через 20 ч. То есть время в пути В меньше времени в пути Т в 2 раза : 60/20=3 но одну часть (20 часов) прошел Т, а 2 части В. Следовательно после встречи через 80 часов, Т нужно проити еще в 2 раза больше 80*2=160. Всего времени 160+80=240часов
- 15.07.2018 07:27