Самат, Арман, и Дархан втроем собрали 78 марок. Арман собрал в 3 раза больше марок, а Дархан в 2,5 раза больше, чем Самат. Сколько марок собрал Самат? сколько Дархан? ПОМОГИТЕ СРОЧНОО ПОЖАЛУЙСТА
- 25.08.2018 09:40
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть Самат собрал х марок. Тогда Арман собрал 3х марок, а Дархан собрал 2,5х марок. Вместе они собрали 78 марок.
Получаем уравнение:
х+3х+2,5х=78
6,5х=78
х=78/6,5
х=12
Самат собрал 12 марок
Дархан собрал: 12*2,5=30 марок
Арман собрал: 12*3=36 марок
- 26.08.2018 00:29