СРОЧНО!!!!в прямоугольном треугольнике один из катетов равен 10 а острый угол прилежащий к нему равен 30.Найдите площадь треугольника.
- 23.08.2018 14:03
- Математика
Ответы и объяснения 1
Катет против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы
имеем
катет а=10
катет б= с/2
гипотенуза с=с
имеем уравнение по пифагору
а²+б²=с²
100+(с/2)²=с²
100+с²/4=с²
4с²/4-с²4=100
3с²/4=100
3с²=400
с²=400/3
с=20/√3
отсюда б=10/√3
ну и формула площади прямоугольного треугольника
s=а*б/2=10*10/2√3
=50/√3
ответ 50/√3 тогда только так
- 24.08.2018 23:17