Ваня отправился в путь, предполагая каждый день проходить 1/3 всего пути, чтобы через 3 дня прибыть на место. В первый день он действительно прошел 1/3 всего пути, но во второй день, устав, он прошёл не 1/3 пути, а 1/3 остатка. И в третий день прошел 1/3 нового остатка. В результате ему осталось пройти ещё 32 км. Сколько километров он прошёл в первый день?
- 26.09.2018 13:11
- Математика
Ответы и объяснения 1
Всего-x
1/3x+(x-1/3x)*1/3+(x-1/3x)*1/3)*1/3+32=x
1/3x+2/9x+2/27x+32=x
9/27x+6/27x+2/27x-x=-32
17/27x-x=-32
-10/27x=-32:(-10/27)
x=32*27/10=432/5=86,4
- 27.09.2018 07:32