Садову ділянку довжина якої 54 м а ширина 48 м необхідно огородити парканом. Для цього через рівні проміжки сдід установити бетонні стовпи. Скільки стовпів і на якій макс. відстані один від одного стоятимуть?
- 11.09.2018 12:27
- Математика
Ответы и объяснения 1
Периметр делянки Р = 2*(a + b) = 2*(54 + 48) = 204 (м)
Так как забор замкнутый, то количество промежутков между столбами равняется количеству столбов.
Находим наибольший общий делитель чисел 48 и 54:
48 = 2*2*2*2*3
54 = 2*3*3*3
НОД(48;54) = 2*3 = 6
Таким образом, максимальное расстояние между столбами - 6 м,
количество столбов 204:6 = 34 (шт.)
Ответ: 6 м; 34 шт.
- 12.09.2018 21:33