Мама папа и сын сидели на обед 32 вареника у мамы была в средняя порция, у сына в 3 раза меньше чем у мамы и ,у папы столько сколько у мамы и сына вместе сколько вареников съел каждый
- 14.07.2018 00:57
- Математика
Ответы и объяснения 2
Пусть сын съел на обед - х вареников, тогда мама - 3х в.,
а папа - (3х+х) в.
Всего - 32 вареника.
х+3х +(3х+х) =32
4х +4х=32
8х=32
х= 32/8
х=4 (в.) сын
4*3=12 (в.) мама
12+4=16 (в.) папа
Ответ: 4 вареника съел сын , 12 вареников - мама, 16 вареников-папа.
- 15.07.2018 10:35
Пусть х вареников съел сын,тогда 3х съела мама,а папа 3х+х, зная что всего вареников было 32, составим уравнение
3x+x+3x+x=32
8x=32
х=32/8
x=4-cъел сын
3*4=12-съела мама
12+4=16-съел папа
- 16.07.2018 00:18