Найдите скорость лодки в стоячей воде ( в км/час), если за 20 часов она прошла по реке 80 км и вернулась назад , а скорость течения 3 км/час
- 21.09.2018 20:40
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть собственная скорость лодки х км\час, тогда скорость по течению х+3 км\час, скорость против течения х-3 км\час. Составим уравнение по условию задачи:
80\(х+3) + 80\(х-3) = 20
После необходимых преобразований получим квадратное уравнение
х²-8х-9=0, откуда по теореме Виета х=9 и х=-1 (не подходит по условию)
Ответ: 9 км\час.
- 22.09.2018 05:12