Eсли на 1 грамм пищи приходится более 10 млн. вредных бактерий, то
есть риск отравиться этой пищей. В 12 часов утра 1 грамм пищи содержал
1000 бактерий. Известно, что на открытом воздухе каждые 15 минут каждая
бактерия делится на две бактерии.
Через какое наименьшее число минут пища может стать опасной для человека?
- 21.08.2018 10:16
- Математика
Ответы и объяснения 1
Переобозначим начальный момент времени с 12 часов на 0 минут. Опишем функцию зависимости количества бактерий от времени:
f(0) = 1000
f(15) = f(0) * 2
f(30) = f(0) * 2^2
....
f(15*t) = f(0) * 2^t
Найдем целый момент времени 15*t, при котором f(15*t) будет больше 10000000.
f(0) * 2^t > 10000000
1000 * 2^t > 10000000
2^t > 10000
2^t > 10000 > 2^13, поэтому t = 14
И момент времени равен 15*14 минут = 210 минут
Так как начинали с 0 минут, то время размножения бактерий равно 210 минут.
Ответ: 210 минут.
- 22.08.2018 19:10