Найдите площать фигуры, ограниченной линиями y=9-x^2, y=x^2-2x-3
- 22.08.2018 14:06
- Математика
Ответы и объяснения 1
Делаем чертёж. По нему определяем, что функция y=9-x² больше функции y=x²-2x-3 на промежутке [-2;3] (абсциссы точек пересечения графиков функций). Данные точки (пределы интегрирования) можно найти и аналитически приравняв обе функции:
9-x²=x²-2x-3
x²+x²-2x-3-9=0
2x²-2x-12=0 |:2
x²-x-6=0
D=(-1)²-4*(-6)=1+24=25
x=(1-5)/2=-2 x=(1+5)/2=3
Площадь фигуры вычисляется путём вычисления определённого интеграла по формуле:
ед²
- 23.08.2018 00:28