Найдите объем конуса с радиусом основания 6см и образующим 13см
- 11.08.2018 03:16
- Математика
Ответы и объяснения 1
Если сделать чертеж, то можно увидеть, что образующая, радиус и высота образуют прямоугольный треугольник.
По теореме Пифагора найдем высоту: Н² = 13² - 6² = 169 - 36 = 123, откуда Н = √123 см.
V = 1/3πR²H = 1/3·π·6²·√123 = 12π√123 (см³)
- 12.08.2018 14:39