1.Диаметры трех шаров составляют 6 см, 8 см, 10 см. Найдите диаметр шара, объем которого равен сумме объемов этих шаров.
2.Основание пирамиды - прямоугольник со сторонами 6 см и 8 см. Каждое боковое ребро пирамиды равно - 13 см. Вычислите высоту пирамиды.
- 25.08.2018 09:03
- Математика
Ответы и объяснения 1
Объем одного шара равен V = 4/3*pi*R^3.
Сумма объемов
V = V1 + V2 + V3 = 4/3*pi*(R1^3 + R2^3 + R3^3) =
= 4/3*pi*(6^3 + 8^3 + 10^3) = 4/3*pi*(216 + 512 + 1000) =
= 4/3*pi*1728 = 4/3*pi*12^3
Радиус этого большого шара равен 12 см.
- 26.08.2018 05:20