Вычеслить площадь плоской фигуры, ограниченной линиями y=x^2,y=x, y=2x
- 24.07.2018 05:10
- Математика
Ответы и объяснения 1
Определяем площадь фигуры между зелёной, красной и синей линиями. Площадь под зелёной линией S1=2*4/2=4 КВ. ЕД.(ищем как площадь прямоугольного треугольника высотой 4 и длиной 2).
Площадь под красной линией S2=интеграл от 0 до 2 x² dx=x³/3 в пределах от 0 до 2= 8/3-0=8/3=2,667 кв. ед. Площадь закрашенной фигуры найдём как разность площади прямоугольного треугольника высотой 1 и длиной 1 и фигуры под красным
графиком S3= 1*1.2-интеграл от 0 до 2 x^2dx=0.5-x³/3 в пределах от 0 до 1=0,5-1/3=0,167 кв. единиц. Искомая площадь S=S1-S2-S3=4-2.667-0.167=1.166 кв. единиц.
- 25.07.2018 08:18