Помогите решить задачку
в 2 пачках 30 книг. в 1 пачке книг в одну целуо 1 седьмую раза меньше. сколько книг было в каждой пачке?))))
- 01.08.2018 08:06
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть х книг в 1 пачке. Тогда 1 1/7х(одна целая одна седьмая) книг во второй пачке. По условию задачи известно, что всего 30 книг.
Составим и решим уравнение:
1 1/7х+х=30
2 1/7х=30
х=30:2 1/7
х=14(книг)-в первой пачке.
1)30-14=16(книг)-во второй пачке.
Ответ: 14; 16
- 02.08.2018 12:04