Гострий кут паралелограма = 60°, а його сторони 3 і 4 см. обчисліть довжину меньшої диагонали паралелограма
- 15.08.2018 15:22
- Математика
Ответы и объяснения 1
Поставим параллелограмм так, чтобы нижнее основание = 4, боковая сторона = 3. Из вершины верхнего основания проведём высоту. Образовался прямоугольный Δ, в котором есть гипотенуза = 3, острый угол = 60, а значит второй острый угол = 30. Катет, лежащий против угла 30 = половине гипотенузы. Он = 1,5
Ищем высоту по т. Пифагора
H² = 3² - 1,5² - 9 - 2,25 = 6,75.⇒ H = 3√3/2
Теперь берём Δ , в котором гипотенуза - диагональ, катет = 4 -1,5 = 2,5, второй катет = H
d² = 6,25 + 6,75 = 13
d = √13
я нашла это в интернете так что не знаю правильно ли это
- 16.08.2018 22:34