В магазине было продано одинаковое количество ситца и сатина. За ситец выручили 204 р., а за сатин 240 р. Какова цена одного метра каждой ткани, если за 1 м. сатина платили на 8 р. дороже?
- 21.09.2018 13:52
- Математика
Ответы и объяснения 1
Цена 1м ситца = х рублей
Цена 1 м сатина = х + 8 рублей
204/ х = количество метров ситца
240 /(х + 8) = количество метров сатина
Уравнение:
204/х = 240/(х + 8)
240х = 204*(х + 8)
240х = 204х + 1632
240х - 204х = 1632
36х = 1632
х = 45, 33
х + 8 = 45,33 + 8 = 53,33
Ответ: 45,33 рубля - цена 1м ситца; 53,33 рубля - цена 1м сатина.
- 22.09.2018 19:21