У поля прямоугольной формы одна из сторон равна 30 м. Половина поля засеяна овсом, а другая половина - пшеницей и рожью. Пшеница занимает 600 м2, а рожь - одну шестую часть всего поля. Какой длины должен быть забор, огораживаюющий всё поле? (Задача для 4-го класса)
- 19.09.2018 15:40
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пшеница и рожь занимают 1/2 поля , но рожь занимает 1/6 поля, значит :
1/2-1/6=3/6-1/6=2/6=1/3-пшеница и это (по условию ) 600м кв.
600÷1/3=600×3/1=1800м кв - площадь всего поля.
1800÷30=60м - вторая сторона поля.
Тогда длина забора или периметр равен:
(30+60)×2=180 м.
Ответ : длина забора должна быть 180 м.
- 20.09.2018 10:04