Площади двух подобных прямоугольников равны 36 см2 и 576 см2. Одна из сторон меньшего прямоугольника равна 3 см. Найди стороны и периметр большего прямоугольника.
- 12.07.2018 10:33
- Математика
Ответы и объяснения 1
Площади подобных прямоугольников относятся как квадраты соответствующих сторон: 576/36=(x/3)^2;
(x/3)^2 =576/36=16;
x/3=4;
х=12,
соответствующая сторона большего прямоугольника 12 см
вторая - 576/12 =48 см
Периметр P = 2(12+48) = 120 см
Ответ: 12 см, 48 см, 120 см
- 13.07.2018 03:32