48 книг расставили по трем полкам Причем на первой полке оказалась на 3 книги меньше чем на 2 и на 3 и на 6 больше чем на второй Сколько книг стоит на первой полке
- 16.08.2018 04:15
- Математика
Ответы и объяснения 1
Х книг - на 1й полке
(х+3) книг - на 2й полке
(х+3)+6 книг - на 3й полке.
Всего - 48 книг
х+(х+3)+(х+3)+6=48
3х=48-6-3-3
3х=36
х=36:3
х=12 - книг на 1й полке.
Ответ: на 1й полке стоит 12 книг.
О 2й и 3й не спрашивается в вопросе, для проверки:
на 2й: 12+3=15 книг
на 3й: (12+3)+6=21 книга
В сумме: 12+15+21= 48 книг всего.
- 17.08.2018 04:35