ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧИ
1) 1-ая труба может наполнить бассейн за 20 мин.,2-ая за 24 мин.,а 3-я за 30 мин.За сколько мин. наполнят бассейн три трубы вместе?
2) 1-ая бригада выполняет задание за 40 дней. Вместе они выполняют задание за 25 дней. Сможет ли 2-ая бригада выполнить то же задание за 67 дней?
- 24.07.2018 06:14
- Математика
Ответы и объяснения 1
1). Производительность 1 трубы = 1/20 (бассейн/мин)
Производительность 2 трубы = 1/24
Производительность 3 трубы = 1/30
Производительность трёх труб 1/20+1/24+1/30=6/120+5/120+4/120=1/8
1:1/8 = 8 минут потребуется трём трубам для наполнения бассейна
2). Производительность первой бригады 1/40
Производительность двух бригад 1/25
Производительность второй бригады 1/25-1/40= 8/200 - 5/200=3/200
На выполнение задания второй бригаде потребуется 1:3/200= 66,67 дня
Ответ: вторая бригада сможет выполнить задание за 67 дней.
- 25.07.2018 16:17