Стрелок 3 раза стреляет по мишеням. Вероятность попадания в мишень при одном выстреле равна 0,8. Найдите вероятность того, что стрелок первые 2 раза попал в мишени, а последний раз промахнулся.
- 13.07.2018 20:31
- Математика
Ответы и объяснения 1
Вероятность попадания р = 0,8
Вероятность промаха q = 1 - 0.8 = 0.2
Три события и их вероятности умножаются
"И" первый "И" второй - попал "И" третий промахнулся.
Вероятность события - р²*q = 0.8*0.8*0.2 = 0.128 = 12.8% - ОТВЕТ
Дополнительно
А есть и варианты - ДВА раза попасть и ОДИН - промахнуться.
Это события "ИЛИ" - у них вероятности суммируются.
Таких вариантов = 3 и вероятность его
= 0,2*0,8*0,8 + 0,8*0,2*0,8 + 0,8*0,8*0,2 = 0,384 = 38,4 %
- 14.07.2018 21:49