На одной полке в 3 раза больше книг,чем на второй. После того как с одной полки сняли 15 книг, а на вторую добавили 11 книг, книг на обеих полках стало поровную.
Сколько книг было на каждой?
- 12.08.2018 03:32
- Математика
Ответы и объяснения 1
3х- на первой полке, х- на второй, тогда
3х-15=х+11(т.к, если от количества книг на первой полке отнять 15 книг, а к количеству книг на второй полке добавить , то их станет поровну.)
3х-х=15+11
2х=36
х=18 книг, столько на второй полке
2) 18* 3 = 54 книги , столько на первой полке
- 13.08.2018 06:38