Две задачи:
1. В одной бочке в 3 раза больше бензина, чем в другой. Если из первой бочки отлить 78 л. бензина, а во вторую добавить 42 л., то бензина в бочках будет поровну. Сколько бензина в каждой бочке?
2. Скорость автобуса на 26 км/ч меньше скорости легкового автомобиля. Автобус за 5ч проходит такой же путь, как легковой автомобиль за 3 ч. найди скорость автобуса.
- 15.07.2018 00:23
- Математика
Ответы и объяснения 1
1 задача
начало было в первой бочке 3х литров, а во второй х Затем, когда начали переливать получилось в первой бочке 3х-78 л, а во второй х+42 Составим уравнение
3х-78=х+42
3х-х=78+42
2х=120
х=120:2
х=60 л было во второй бочке
60*3=180 л было в первой бочке
стало в первой бочке 180-78=102 л
стало во второй бочке 60+42=102 л
2 задача
Пусть скорость автомобиля равна х км/ч,
тогда скорость автобуса равна х-26 км/ч.
За 5 часов автобус пройдёт путь равный 5(х-26) км,
а автомобиль за 3 часа пройдёт 3х км.
По условию это одно и то же расстояние.
Составляем уравнение:
5(х-26)=3х
5х-130=3х
5х-3х=130
2х=130
х=130:2
х=65 (км/ч)- скорость автомобиля
х-26=65-26=39 (км/ч) - скорость автомобиля
- 15.07.2018 20:05