Цена 1 кг груш равна 40 р. сначала ее увеличиои на 5%, а затем через некоторое время новую цену уменьшили на 5%. по какой цене в конечном счете стали продавать эти груши?
- 15.08.2018 12:51
- Математика
Ответы и объяснения 1
Начальную чену увеличили на 5%,а потом уменьшили на 5%,многие думают что вот стала 40 как прежде,но это не правильное рассуждение вот правильное:
1)40:100х5=2(руб)- это 5 процентов от 40 рублей
2)40+2=42(руб)-стало после подорожания
3)42:100х5=2.1(руб)-это 5 процентов от 42 рублей
4)42-2.1=39.9(руб/кг)
ответ стали продавать за 39рублей 90копеек
- 16.08.2018 07:53