Друзья помогите решить пример 3целых5/14-1целая-1/6 буду очень благодарна
- 21.08.2018 13:07
- Математика
Ответы и объяснения 2
3 целых 5/14 - 1 целая = 2 целых 5/14
2 целых 5/14 - 1/6 = ( знаменатель у первой дроби мы умножаем на 6 ,получается знаменатель 84 . Тем самым и числитель у этой дроби мы тоже умножаем ( 14*6 =84 ; 5*6 =30 ) Знаменатель второй дроби мы умножаем на 14 ,получается 84 , числитель тоже умножаем на 14 ( в итоге : 6*14 =84 1*14 =14))
У нас получаются такие дроби :2 целых 30/84 - 14/84 = 2 целых 16/84
Картинку отправить могу с решением.
- 23.08.2018 02:08