Точка c d и k лежат на окружности с центром о найдите угл СOD если угол CKD=64
- 19.08.2018 09:49
- Математика
Ответы и объяснения 2
По свойству внутренних односторонних углов углов, углы С и D равны,
значит Δ СOD-равнобедренный (т.к. угол С и D = 40 градусов).
По теореме о сумме углов Δ:
180-(40+40)=100
Ответ: 100
- 20.08.2018 03:08
∠COD - центральный угол. ∠CKD - вписанный угол. Они оба опираются на одну дугу CD. Известно, что вписанный угол равен половине центрального угла, опирающегося на ту же дугу.
Следовательно ∠COD=2*∠CKD=2*64°=128°
- 21.08.2018 18:22