Сумма первых трёх членов возрастающих арифметической прогрессии равно 24 найдите второй член этой прогрессии
- 20.08.2018 17:26
- Математика
Ответы и объяснения 1
S = (a1 + an) * n / 2
24*2 = 3 (a1+a3)
16 = a1 + a3
по свойству арифметической прогрессии, средний член равен среднему арифметическому двух соседних, тогда
а2 = (а1 + а3) / 2 = 16/2=8
- 21.08.2018 09:35