В одной бочке в 3 раза больше бензина, чем в другой. Если из первой бочки отлить 78 л бензина, а в другую добавить 42 л, то бензин в бочках будет поровну. Сколько надо бензина в каждой бочке?
- 23.07.2018 22:53
- Математика
Ответы и объяснения 1
Х (л)-во второй бочке
3х(л)-в первой бочке
Составляем уравнение
3х-78=х+42
3х-х=42+78
2х=120
х=120:2
х=60 литров бензина во второй бочке
60*3=180(л)-в первой бочке
- 24.07.2018 20:04