Пассажирский поезд прошел пусть от одной станции до другой из средней скоростью 67 км/ч в начале он шёл 04:00 со скоростью 59,5 километров в час а затем увеличил скорость и прибыл на вторую станцию через три часа найдите скорость поезда на втором участке пути
- 11.07.2018 23:42
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть х км/ч - скорость поезда на втором участке пути
59,5 * 4 = 238 (км) - длина первого участка пути
х * 3 (км) - длина второго участка пути
4 + 3 = 7 (ч) - время в пути
67 км/ч - средняя скорость
Уравнение: (238 + 3х) : 7 = 67
238 + 3х = 67 * 7
3х = 469 - 238
3х = 231
х = 231 : 3
х = 77
Ответ: 77 км/ч - скорость поезда на втором участке пути.
- 12.07.2018 13:32