У Соломки было 28 луковиц нарциссов,гладиолусов и тюльпанов.на одну клумбу она посадила 8 луковиц:половину всех нарциссов и половину всех тюльпанов.На другую клумбу она посадила 9 луковиц:половину всех нарциссов и половину всех гладиолусов.Сколько луковиц каждого вида этих цветов было у Соломки?
- 17.07.2018 19:12
- Математика
Ответы и объяснения 1
A - нарциссы
b - гладиолусы a+b+c = 28
c - тюльпаны
1 клумба: a:2+c:2 = 8
2 клумба: a:2+b:2 = 9
3 клумба: 28 - 8 - 9 = 11
Надо найти чему равны значения a b c
Делаем небольшие рассчеты:
a:2+c:2 = 8 переводим в дробь
a + c
____ = 8
2
из нее получаем
a + c = 16
со второй клумбой делаем тоже самое
a + b
____ = 9
2
получаем
a + b = 18
получаем итоговое уравнение:
a + a + b + c = 16 + 18
2a + b + c = 34
но мы знаем, что
a + b + c = 28
Убираем лишнее, получаем
a = 6
а дальше подставляем значение "а"
a + c = 16; a = 6; 6 + c = 16; c = 10
a + b = 18; a = 6; 6 + b = 8; b = 12
Ответ: 6 12 10.
- 18.07.2018 18:12