Одна таблетка лекарства весит 20 мг и содержит 5% активного вещества. Ребёнку в возрасте до 6 месяцев врач прописывает 1,4 мг активного вещества на каждый килограмм веса в сутки. Сколько таблеток этого лекарства следует дать ребёнку в возрасте четырёх месяцев и весом 5 кг в течение суток?
- 25.09.2018 00:59
- Математика
Ответы и объяснения 1
20 мг -100%
х - 5%
х=20*5/100= 1 мг активного вещества в одной таблетке.
1,4*5=7мг активного вещества нужно на 5 кг
7*1=7 таблеток надо ребенку
- 25.09.2018 17:33