Два поля имеют площадь 20 га и 40 га каждое. Урожай, собранный с полей за три года представлен в таблице. Помогите агроному определить поле, на котором урожайность за год с 1 гектара выше.
Первое поле (20 га) 2012 г. - 7560 ц. Второе поле (40 га) - 15600 ц.
Первое поле (20 га) 2013 г. - 7090 ц. Второе поле (40 га) - 14160 ц.
Первое поле (20 га) 2014 г. - 7340 ц. Второе поле (40 га) - 13680 ц.
Средняя урожайность с 1 га за год - ?
- 15.08.2018 01:29
- Математика
Ответы и объяснения 1
2012г:
1 поле =7560:20=378 ц с га
2 поле =15600:40=390 ц с га
2013г:
1 поле =7090:20=354,5ц с га
2 поле =14150:40=354 ц с га
2014г:
1 поле =7340:20=367 ц с га
2 поле =13680:40=342 ц с га
1 поле=(378+354,5+367):3=1099,5:3=366,5 ц с га средняя урожайность за 3 года на 1 поле
2 поле=(390+354+342):3=1086:3=362 ц с га средняя урожайность за 3 года на 2 поле
вывод: средняя урожайность за 3 года на 1 поле выше чем на 2-м
Или:
(7560+7090+7340):20:3=21990:20:3=1099,5:3=366,5 ц с га средняя урожайность за 3 года на 1 поле
(15600+14160+13680):40:3=43440:40:3=1086:3=362 ц с га средняя урожайность за 3 года на 2 поле
- 16.08.2018 23:19