Турист 4 ч ехал на велосипеде и 3 ч шел пешком,преодолев за это время путь в 60 км.Найди скорость туриста,если она втрое меньше его скорости при движении на велосипеде.
- 16.08.2018 05:12
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть х - скорость пешего туриста.
Тогда 3х - скорость туриста на велосипеде.
3х - путь, пройденный туристом пешком.
4•3х - путь, который турист проехал на велосипеде.
Уравнение:
4•3х + 3х = 60
12х + 3х = 60
15х = 60
х = 60:15
х = 4 км/ч - скорость пешего туриста.
Ответ: 4 км/ч
Проверка:
1) 3•3 = 12 км/ч - скорость на велосипеде.
2) 12•4 = 48 км проехал на велосипеде.
3) 4•3 = 12 км - прошел пешком.
4) 12+48 = 60 км - преодолел всего.
- 17.08.2018 02:19