На реке от порта A до порта B пароход шёл 9 дней. Обратно вернулся за 12 дней. За сколько дней плот из порта А доплывёт до порта В?
Пожалуйста, помогите решить. Спасибо.
- 07.08.2018 13:24
- Математика
Ответы и объяснения 1
Нужно просто записать все, что известно...
путь от А до В = S
скорость парохода (собственная) = v
скорость течения = t
-----------------------------
скорость движения парохода ПО течению (v+t)
скорость движения парохода ПРОТИВ течения (v-t)
S / (v+t) = 9 (время меньше ---> скорость больше)
S / (v-t) = 12 (обратный путь был точно ПРОТИВ течения)
S = 9(v+t) = 12(v-t)
3v + 3t = 4v - 4t
v = 7t (т.е. скорость парохода в 7 раз больше скорости течения)
а плот может плыть только со скоростью течения...
у него нет двигателя))
S = 9(v+t) = 12(v-t) = x*t
я записала все в одном равенстве с целью подчеркнуть, что
из любого уравнения получится один и тот же ответ)))
можно решать каждое уравнение отдельно...
почленно разделим все части равенства на (t):
9*((v/t) + 1) = x = 12*((v/t) - 1)
9*(7 + 1) = x = 12*(7 - 1)
9*8 = x = 12*6
Ответ: за 72 дня))
- 08.08.2018 09:26