Ln(3x-1)-ln(x+5)=ln 5
- 13.09.2018 16:20
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ln(3x - 1) - ln(x + 5) = ln(5)
3x - 1 > 0
x + 5 > 0
x > 1/3
x > -5
x> 1/3 - ОДЗ
ln((3x - 1)/(x + 5)) = ln(5)
(3x - 1)/(x + 5) = 5 Формально тут тоже надо искать ОДЗ: x +5 не равно 0, не равен -5, но оно у нас уже учтено
3x - 1 = 5x + 2
2x = -26
x = -13
Нет решения, т.к. найденный х не удовлетворяет ОДЗ
- 14.09.2018 06:04