1 километров в квадрате минус скобка открывается 12 гектаров минус 38 скобка закрывается
- 08.09.2018 10:09
- Математика
Ответы и объяснения 1
Если условие записано ВЕРНО, то будем решать (х²-7х+13)²-(х-3)(х-4)=1
Перемножаем (х-3)(х-4)=х²-3х-4х+12=х²-7х+12
Сравниваем с (х²-7х+13)² - видим, что отличаются на 1.
Обозначим х²-7х+12=а
Получим (а+1)²-а=1
(а+1)²=а+1
Можно разделить на (а+1) - но при этом УСЛОВИЕ, что а+1 НЕ РАВНО нулю (ведь деление на нуль невозможно), т.е. а не равно -1
Проверим, ЧЕМ не может быть х (когда а=-1)
х²-7х+12=-1 , если х²-7х+13=0
Корней НЕТ.
Итак, делим (а+1)²/(а+1)=(а+1)/(а+1)
а+1=1
а=0
Возвращаемся к исходному а=х²-7х+12
Значит, х²-7х+12=0
Решаем и получаем, что при х=3 и при х=4
- 09.09.2018 14:29