На утренний и дневной киносеансы нового мультипликационного фильма " Смешарики. Легенда о золотом драконе" было продано 240 билетов общей стоимостью 31000 рублей. Цена билета на утренний сеанс равна 100 рублей, а цена билета на дневной сеанс 150 рублей. Сколько было продано билетов на дневной сеанс?
БЕЗ УРАВНЕНИЙ И С ПОЯСНЕНИЕМ.
- 08.08.2018 06:29
- Математика
Ответы и объяснения 1
Получаем систему уравнений:
х+у=240;
100х+150у=31000
Выразим х из первого уравнения:
х=240-у
И подставим во второе уравнение:
100*(240-у)+150у=31000
24000-100у+150у=31000
50у=31000-24000
50у=7000
у=7000/50
у=140
Найдем х:
х=240-у=240-140=100
Ответ: На утренний сеанс было продано 100 билетов,
на дневной сеанс было продано 140 билетов.
Надеюсь, помогла))♥
- 09.08.2018 23:33