Купили 0,8 кг кобасы и 0,3 кг сыра . за всю покупку заплатили 3, 28 тысяч рублей. известно что 1 кг колбасы дешевле 1 кг сыра на 0, 3 тысячь рублей сколько стоит 1 кг сыра?
- 06.09.2018 01:33
- Математика
Ответы и объяснения 1
Цена за 1 кг :
Сыр - х тыс. руб.
Колбаса - (х-0,3) тыс. руб.
Стоимость покупки:
Сыр - 0,3х тыс.руб.
Колбаса - 0,8 (х-0,3) тыс.руб.
Всего - 3,28 тыс.руб.
Уравнение:
0,8(х-0,3) +0,3х=3,28
0,8х -0,24 +0,3х=3,28
0,8х+0,3х=3,28+0,24
1,1х= 3,52
х=3,52 :1,1
х= 3,2 (тыс.р.) цена 1 кг сыра
3,2-0,3= 2,9 (тыс.р.) цена 1 кг колбасы
Проверим:
0,8*2,9 +0,3*3,2= 2,32+0,96= 3,28 (т.р.) стоимость покупки
Ответ: 3,2 тыс. рублей стоит 1 кг сыра.
- 07.09.2018 05:07