Маша собрала в клумбе 9 нарциссов и 4 тюльпана. Сколько всего существует способов выбора из этих цветов 3 нарцисса и 2 тюльпана для букета?
- 14.09.2018 05:07
- Математика
Ответы и объяснения 1
Если все нарциссы одинаковые, и все тюльпаны тоже одинаковые,
то способ всего 1: 3 любых нарцисса и 2 любых тюльпана.
А если считать, что все цветы разные, то считаем так.
1-ый нарцисс можно взять любой из 9, 2-ой - любой из 8, 3-ий - из 7.
Всего 9*8*7 = 504 варианта.
1-ый тюльпан можно взять любой из 4, 2-ой любой из 3.
Всего 4*3 = 12 вариантов.
Итого 504*12 = 6048 вариантов.
- 15.09.2018 16:30