В пятых классах учатся 100 учеников из них 75 учеников изучают немецкий язык, 85 учеников вчера французский, а 10 учеников не изучает ни одного из этих языков. Сколько учеников изучают только французский язык, а сколько тебе только немецкий?
- 09.09.2018 20:10
- Математика
Ответы и объяснения 1
Чтобы узнать сколько "чистых" немцев или французов, надо от их количества отнять тех, кто изучает оба языка (пересечение).
Ф/\Н (пересечение) = Ф + Н - ФuН (обьединение).
Обьединение = от общего еоличества отнять не изучающих языки, т.е. 100 - 10 = 90.
Тогда пересечение Ф/\Н = 75+85 - 90 = 70 (знают оба языка).
В этом случае знающих только французский:
Ф = 85-70 = 15.
Знающих только немецкий:
Н = 75-70 = 5.
- 01.01.1970 00:00