Угол B треугольника ABC в 2 разаменьше угла A и на 20 ° больше угла C найдите углы треугольника ABC.
- 24.08.2018 00:49
- Математика
Ответы и объяснения 1
Обычное решение через переменную. Обозначим угол В за х. Т.к. угол В в 2 раза меньше угла А, следовательно угол А будет 2х. Угол С обозначим как х-20. Т.к. сумма углов треугольника равна 180 градусов, составим уравнение: х+2х+х-20=180
4х-20=180
4х=180+20
4х=200
х=50
Возвращаемся к условию. За х мы взяли угол В, получаем В=50
Угол А в 2 раза больше: 50*2=100
Угол С на 20 градусов меньше: 50-20=30
- 24.08.2018 06:54