Найдите сумму всех трехзначных чисел, которые при делении на 5 дают в остатке 1.
Ответ: 98730 ПОМОГИТЕ С РЕШЕНИЕМ, пожалуйста!!!!
- 08.08.2018 14:00
- Математика
Ответы и объяснения 1
Число, которое делится на 5 и 1 в остатке оканчивается
на 0+1=1 и 5+1=6. ⇒
a₁=101 a₂=106 a₃=111 ... ⇒
Минимальное трёхзначное число a₁=101, а максимальное - an= 996.
d=106-101=5
an=a₁+(n-1)*d=101+(n-1)*5=996
101+5n-5=996
5n+96=996
5n=900 |÷5
n=180 ⇒
S₁₈₀=(101+996)*180/2=1097*90=98730.
Ответ: S=98730.
- 09.08.2018 05:06