Из цистерны отлили 0,3 находящегося в ней бензина. Затем отлили 3/5 оставшегося бензина. После этого в цистерне осталось 5,88 т. Бензина. Сколько тонн бензина было в цистерне первоначально?
Ответы: А. 21т. В. 24 т. С. 25 т. D. 14т.
- 17.09.2018 06:01
- Математика
Ответы и объяснения 1
1 - было бензина всего
1-0,3=0,7 (осталось)
0,7*3/5=0,7*6/10=0,7*0,6=0,42 (отлили затем)
0,3+0,42=0,72 (отлили всего)
1-0,72=0,28 (осталось), но осталось 5,88 т, значит
5,88 т : 0,28 = 21 т (бензина)
Ответ: в цистерне была 21 тонна бензина
Верный ответ - А. 21 т
- 18.09.2018 16:19