Решите задачу с помощью уравнения :"Рабочий обработал 110 деталей за 3 ч. За первый час он обработал в 2 раза больше деталей,чем за второй час,а за третий на 6 деталей больше, чем за второй. Какое кол-во деталей он обработал закаждый час?"
- 19.08.2018 09:05
- Математика
Ответы и объяснения 2
Пусть за второй час рабочий обработал х деталей, тогда за первый 2х, а за третий (х + 6) деталей. т.к. всего он обработал 110 деталей, составим и решим уравнение:
2х + х + (х + 6) = 110,
4х + 6 = 110,
4х = 110 - 6,
4х = 104,
х = 104 : 4,
х = 26.
Значит, за 2-й час он обработал 26 деталей, за 1-й - 52 детали, а за 3-й - 32 детали.
Ответ: 52 детали, 26 деталей, 32 детали.
- 20.08.2018 16:54
Х * 2 + х + х+6 = 110
4 * х + 6 = 110
4 * х = 110 -6
4 * х = 104
х = 104 : 4
х = 26 дет за второй час
26 * 2 = 52 дет. за первый час
26 + 6 = 32 детали за третий час
26 + 32 + 52 = 110
- 21.08.2018 07:01