Туристы проплыли на лодке от лагеря некоторое расстояние вверх по течению реки, затем причалили к берегу и, погуляв 3 часа, вернулись обратно через 7 часов от начала путешествия. На какое расстояние от лагеря они отплыли, если скорость течения реки равна 3 км/ч, а собственная скорость лодки 5 км/ч?
- 12.07.2018 18:39
- Математика
Ответы и объяснения 2
РЕШЕНИЕ
1) Время движения
7-3 = 4 часа
2) Время против течения и по течению
t= S/(5-3) + S/(5+3) = S*(1/2+1/8) = S*5/8 = 4 часа
3) S = 4 : 5/8 = 32/5 = 6.4 км - ОТВЕТ
- 13.07.2018 23:20
X- расстояние
7-3=4ч движение лодки
5-3=2км/ч скорость против течения
5+3=8км/ч скорость по течению
x/2+x/8=4 /*8
4x+x=32
5x=32
x=32:5
x=6,4км на такое расстояние от лагеря отплыли туристы
- 14.07.2018 21:50