Студент делает на 20 деталей больше за 2 часа, чем рабочий за один час. Производительность рабочего больше в 1 целую и 1/2 больше чем студента. Общее время 2 часа. Сколько деталей они сделают за 2 часа вместе.
- 16.08.2018 03:18
- Математика
Ответы и объяснения 1
Производительность:
рабочий в час - х дет.
студент в час - (х+20) /2 дет.
Уравнение:
х : (х+20)/2 = 1 1/2
х/1 * 2 / (х+20) = 3/2
2х / (х+20) = 3/2
2*2х = 3(х+20)
4х = 3х+60
4х-3х=60
х=60 дет/час - рабочий
(60+20) / 2 = 80/2 = 40 дет./ час - студент
Вместе за 2 часа :
2*60 + 2*40 = 120+80=200 дет.
Ответ: 200 деталей сделают рабочий и студент за 2 часа вместе.
- 17.08.2018 00:21