Радиус вписанный в прямоугольный треугольник окружности можно найти по формуле r=(a+b-c)/2 , где a и b-катеты, c-гипотенуза треугольника.Найдите катет b,если r=2,a=5,c=13
- 11.08.2018 17:58
- Математика
Ответы и объяснения 1
РЕШЕНИЕ
Осталось найти второй катет
1) b² = c²- a² = 13²-5² = 169-25 = 144 = 12²
b = 12
2) r = (a+b-c)/2 = (12+5-13 )/2 = 2 -
ОТВЕТ r = 2
- 12.08.2018 01:45