Первую часть пути самолет пролетел за 40мин. со скоростью 12км/мин. Затем он увеличил свою скорость до 14км/мин и приземлился ещё через 40мин. Какова была средняя скорость самолета на всём пути.
- 09.09.2018 09:32
- Математика
Ответы и объяснения 1
1 час = 60 минут 40 мин = 40/60 ч = 2/3 ч
12 км/мин = 12 * 60 = 720 км/ч - скорость самолёта
14 км/мин = 14 * 60 = 840 км/ч - скорость самолёта
1) 720 * 2/3 = 720 : 3 * 2 = 480 км - первая часть пути;
2) 840 * 2/3 = 840 : 3 * 2 = 560 км - вторая часть пути;
3) 480 + 560 = 1040 км - весь путь;
4) 2/3 + 2/3 = 4/3 (ч) - всё время;
5) 1040 : 4/3 = 1040 * 3 : 4 = 780 км/ч - средняя скорость самолёта на всём пути.
Ответ: 780 км/ч.
- 01.01.1970 00:00